A Faculdade UnB Planaltina (FUP) apresenta uma organização matricial, onde todos os professores  são vinculados à Faculdade, não havendo departamentos. Os professores estão distribuídos em cinco Áreas de Conhecimento, podendo atuar livremente em mais de um Curso de Graduação oferecido pela unidade.

Áreas de Conhecimento da FUP

  • Ciências da Vida e da Terra – CVT
  • Ciências Exatas – EXATAS
  • Ciências Sociais Aplicadas e Tecnologia – CSAT
  • Ciências Sociais e Humanas – CSH
  • Educação e Linguagens – EDU

Segue abaixo a distribuição dos professores por Área de Conhecimento da FUP.


Alexandre Nascimento de Almeida – alexalmeida@unb.br

André Nunes – andrenunes@unb.br

Antônio de Almeida Nobre Júnior – nobrejr@unb.br

Carolina Lopes de Araújo – carolinaaraujo@unb.br

Celso Vila Nova de Souza Junior – celso.vilanova@gmail.com

Donária Coelho Duarte – donaria@hotmail.com

Elaine Nolasco Ribeiro – enolasco.ribeiro@gmail.com

Fernanda Regina Nascimento – fernascimento@unb.br

Flavio Murilo Pereira da Costa – fmpcosta@unb.br

Janaína Deane de Abreu Sá Diniz – janadiniz@unb.br

Jean Louis Le Guerroué – jeanlouis@unb.br

Jonilto Costa Sousa – jonilto@hotmail.com

Luciana de Oliveira Miranda – luolivmiranda@gmail.com

Luís Antônio Pasquetti – pasquetti@unb.br

Luiz Guilherme de Oliveira – lgoliveira@unb.br

Luiz Honorato da Silva Júnior – lula_honorato@hotmail.com

Mário Lúcio de Ávila – avila@unb.br

Mauro Eduardo Del Grossi – delgrossi@unb.br

Rafaela Carareto Polycarpo – rcarareto@unb.br

Reinaldo José de Miranda Filho – rjmiranda@unb.br

Silvia Regina Starling Assad de Ávila – silassad@gmail.com

Susan Elizabeth Martins Cesar de Oliveira – susan@unb.br

Tibério Leonardo Guitton – guittonxxi@yahoo.com.br

Vânia Ferreira Roque Specht – vaniars@unb.br

William Santana – williamsantana@unb.br


Irineu Tamaio – irineu.tamaio@gmail.com

Jair Reck – reckjair@gmail.com

Joelma Rodrigues da Silva – joelmarodruiguess@gmail.com

Juliana Rochet Wirth Chaibub Paulino – julianarochet@gmail.com

Mônica Celeida Rabelo Nogueira – celeida@unb.br

Philippe Pomier Layrargues – philippe.layragues@gmail.com

Rafael Litvin Villas Boas – rafaelfup@unb.br

Regina Coelly Fernandes Saraiva – rcoelly@hotmail.com

Ricardo Toledo Neder – rtneder@unb.br

Sérgio Sauer – sauersergio@gmail.com

Tânia Cristina da Silva Cruz – taniacruz@unb.br

Wellington Lourenço de Almeida – walmeida@unb.br


Anete Maria de Oliveira – anetemoliveira@gmail.com

Antônio Felipe Couto Júnior – afcj@unb.br

Carlos José Sousa Passos – cjpassos@unb.br

Carlos Tadeu Carvalho do Nascimento – carlostadeu@unb.br

Caroline Siqueira Gomide – carolinegomide@unb.br

Christiano Del Cantoni Gati – christiano.gati@gmai.com

Danilo Arruda Furtado – danilof@unb.br

Dulce Maria Sucena da Rocha – dmsrocha@unb.br

Eduardo Bessa Pereira da Silva – profbessa@unb.br

Elizabeth Maria Mamede da Costa – bethinhacosta@yahoo.com.br

Erina Vitório Rodrigues – erinavict@hotmail.com

Flávia Nogueira de Sá – fnsa@unb.br

Jose Vicente Elias Bernardi – bernardi@unb.br

Lucijane Monteiro de Abreu – lucijane@unb.br

Ludgero Cardoso Galli Vieira – ludgero@unb.br

Luiz Felippe Salemi – lfsalemi@unb.br

Marcella Lemos Brettas Carneiro – marbretas@unb.br

Maria Cristina de Oliveira – socristinaoliveira@gmail.com

Rodrigo Miloni Santucci – rodrigoms@unb.br

Rômulo José da Costa Ribeiro – rjcribeiro@unb.br

Tamiel Khan Baiocchi Jacobson – tamiel@unb.br

Tatiana Barbosa Rosado Laviolatatianarosado@yahoo.com.br


Amanda Marina Andrade Medeiros de Carvalho – amamedeiros@unb.br

Ana Aguiar Cotrim – anacotrim6@gmail.com

Bernard Herman Hess – bernard@unb.br

Bianca Carrijo Cordova – biancacarrijo@unb.br

Clarice Aparecida dos Santos – claricesantos61@gmail.com

Cynthia Bisinoto Evangelista de Oliveira – cynthia@unb.br

Delano Moody Simões da Silva – delanom@unb.br

Djiby Mane – djibym@gmail.com

Eliene Novaes Rocha – elienerocha@gmail.com

Eliete Ávila Wolff – elieteawol@gmail.com

Felipe Canova Gonçalves – canovagoncalves@gmail.com

Franco de Salles Porto – franco@unb.br

Jeane Cristina Gomes Rotta – jeane@unb.br

João Batista Pereira de Queiroz – jbpqueiroz@gmail.com

Juliana Eugenia Caixeta – eugenia45@hotmail.com

Louise Brandes Moura Ferreira – louise@unb.br

Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril – bizerril@unb.br

Maria de Lourdes Lazzari de Freitas – mllazzari@gmail.com

Maria Osanette de Medeiros – osanette@terra.com.br

Mônica Castagna Molina – gtra@unb.br

Olgamir Amância Ferreira de Paiva – olgamancia@hotmail.com

Paulo Gabriel Franco dos Santos – paulosantos@unb.br

Paulo Petronílio Correia – petrot@unb.br

Rosineide Magalhães de Sousa – rosineide@unb.br

Rosylane Doris de Vasconcelos – rosyvasconcelos@unb.br

Viviane Aparecida da Silva Falcomervivianefalcomer@unb.br


Alex Fabiano Cortez Campos – relex@unb.br

Andréia Borges Avelar da Silva – andreiaavelar@unb.br

Antônio Luiz de Melo – almelo@unb.br

Armando de Mendonça Maroja – amaroja@gmail.com

Bernhard Georg Enders Neto – bernhard@unb.br

Mikhael Ael Rocha Alves – mikhael.ael@unb.br

Cynara Caroline Kern Barreto – cynarakern@yahoo.com.br

Ismael Victor de Lucena Costa – ismaelcosta@gmail.com

Ivan Ferreira da Costa – ivancosta@unb.br

José Eduardo Castilho – jecastilho@unb.br

Luiz Cláudio Pereira – lcpsmn@bol.com.br

Luiz Fabrício Zara – fabriciozara@gmail.com

Marco Aurélio Alves Barbosa – aureliobarbosa@unb.br

Mariana Malard Sales – mmalard@gmail.com

Mauro Francisco Pinheiro da Silva – mfps@unb.br

Nathan Carvalho Pinheiro – nathancpinheiro@gmail.com

Otilie Eichler Vercílio – otilie@unb.br

Paulo Eduardo de Brito – pedebrito@unb.br

Poliana Dutra Maia – polianamaia@unb.br

Priscilla Coppola de Souza Rodrigues – pcoppola@unb.br

Renata Aquino da Silva de Souza – reaquino@unb.br

Rogério César dos Santos – rogerc@unb.br

Rogério Ferreira – rogerio.gell@gmail.com

Simone Vasconcelos da Silva – simone.ime@gmail.com

Susanne Tainá Ramalho Maciel – susanne@unb.br

Wescley Well Vicente Bezerra – wescley.well@gmail.com